Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

В скором будущем большинству владельцев недвижимости, которая расположена за пределами городской суеты, придется платить налоги на эту недвижимость. Но это еще не все. Дело в том, что налог придется уплачивать даже тогда, когда строительство такой недвижимости только начато. Это новшество не сильно обрадует дачников и любителей загородного отдыха. Такое изменение в законодательстве было предложено после того, как стало понятным, что большинство людей выдавали за недострой дом, который вполне пригоден для жилья. При этом за такой дом не нужно было платить налоги. Таким образом, государство несло большие убытки. Поэтому такое нововведение явилось первопричиной для перекрытия незаконных схем с целью уклониться от уплаты налогов со стороны недобросовестных граждан.

Как было замечено специалистами, до настоящего времени таких налогов вполне можно было избежать, например, в случае, когда владелец такого дома забывал поставить его на учет. Надо сказать, что такое внедрение новой нормы в законодательную базу было разработано примерно год назад и было поручено Президентом России Дмитрием Медведевым. Теперь же предложения по изменению этой нормы закона должны поступить со стороны трех министерств: министерства регионального развития, министерства финансов и министерства экономического развития. Исходя из анализа этих ведомств, власти страны приняли решение о реализации такого новшества путем реформирования системы кадастрового учета. Таким образом, абсолютно все объекты недвижимости будут подвергаться обязательной регистрации на самой начальной стадии строительства, при этом владелец такого объекта недвижимости должен самостоятельно принимать меры по обеспечению своевременного информирования региональных отделений ФГУП «Ростехинвентаризация». Налог же будет начисляться с того момента, как только самое основное количество работ будет выполнено. Сказать какое точно количество работ в данном случае будет определяться – пока что трудно, потому что для этого нужно будет проводить отдельную разработку определенных инструкций. А после заключения таких объектов недвижимости в реестр, они обретут кадастровую стоимость.

Кроме того, поднят вопрос и том, чтобы ввести налогообложение в виде уплаты единого налога абсолютно на все домохозяйство, ведь пока что и земля, и дом облагаются налогом в отдельно взятом порядке. Но, тем не менее, пока что такой вопрос является обычной политической полемикой, потому что его уже обсуждали неоднократно на протяжении десяти лет. Новые изменения касательно уплаты налогов на загородную недвижимость будут касаться только частных лиц, поскольку, что касается юридических лиц, то относительно них действуют нормы Налогового кодекса, согласно которого облагается налогом все то имущество, которое стоит на балансе той или иной организации или учреждения.

Для того, чтобы обеспечить нововведение, проводятся мероприятия по началу самых масштабных работ, которые касаются делопроизводства. Так, например, будут подвергнуты проверке все архивы местных регистрирующих организаций. Такие работы уже второй год подряд проводятся Росреестром и в прошлом году на данный вид работ было потрачено 756 миллионов рублей, а в текущем году уже заложено 742 миллиона рублей. Кроме того, тщательной ревизионной проверке будут подвергнуты и отделения ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», а также самостоятельные регистрирующие организации. Как было заявлено в международной конфедерации обществ защиты прав потребителей, от такого нововведения будут страдать, в основном, рядовые граждане, а не мошенники, потому что у обычных людей сам процесс строительства недвижимости может быть затянут по вполне объективным причинам, а налог все-таки им платить придется. Так что, еще неизвестно точно, принесет ли такой законопроект пользу российским гражданам.

x