Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Несмотря на различные мнения экспертов рынка недвижимости, относительно перспективы 2012 года, все они констатируют тот факт, что ипотечное кредитование уверенными шагами идет на поправку.

Как сообщили источники в Агентстве по ипотечному кредитованию, по актуальной информации на начало осени 2011 года, сумма выданных кредитов возросла в два раза и составила 288 тыс. на сумму 297 млрд. руб. При этом отмечается, что прогноз на уровне 580-640 млрд. руб., установленный на этот год, подтверждается, причем по своей верхней границе. Этот факт указывает на то, что негативные тенденции на мировых финансовых рынках своего влияния на рынок недвижимости не оказывают. Подтверждает это заявление еще и тот факт, что ставки, применяемые банками в сфере ипотечного кредитования, медленно снижаются. Так, в июле-августе этого года средняя стоимость займа составляла 11,9% годовых и впервые, с 2005 года, был зафиксирован факт его снижения менее границы в 12 процентов. Так, еще год назад было возможным взять кредит не менее чем под 13,3%, а годом ранее – не ниже 14,4%.

По заявлению Агентства, этот факт во многом обусловлен политикой АИЖК, которая устанавливает жесткие стандарты для финансовых учреждений, а также усилением конкурентной борьбы участников ипотечного рынка.

Так, в целях соответствия Федеральным Целевым программам, директивным путем была установленная сниженная ставка для поддержки молодых семей. Участие в программе «Новостройка» предусматривала для них дисконтирование, выраженное в уменьшении стоимости обслуживания кредита на 0,25%, если в семье двое детей и на 0,5% - если их больше.

Таким путем Агентство развивает разработанную ими ранее сформированную социальную программу. Так, например, продолжают эффективно функционировать решения по вычетам семьям, которые приобретают жилье на первичном рынке. Важной особенностью программы является возможность суммирования вычетов и, как результат, снижения эффективной ставки по кредиту до 6,4%. В результате расширения спектра предоставляемых льгот их количество достигло семи и участие многодетных семей в такой программе как «Новостройка» может обеспечить им рекордно низкую ипотечную ставку – всего 6,15%.

Как сообщает исполнительный директор Агентства ипотечного кредитования Марина Малайчик, результатом их работы является не просто развитие рынка риэлтерских услуг, но и создание инструмента, с помощью которого достигается реализация Федеральных программ, направленных на повышение социальной защищенности граждан, которые без помощи государства самостоятельно не могут решить свой жилищный вопрос. При этом спектр решений, предлагаемых АИЖК, постоянно расширяется, включая в себя все больше слоев населения, нуждающихся в защите, таких как владельцы материнского капитала, военнослужащие и молодые ученые.

x