Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

По мнению специалистов, реформы налогообложения в России не избежать и в первую очередь это коснется налога на недвижимость. Об этом заявила вчера глава министерства экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. По ее словам, уже в скором времени появится единый налог, призванный заменить действующие сегодня налоги на землю и имущество. Правда, введение его в действие ожидается не ранее чем в 2016 году, но реальные шаги в этом направлении сделаны уже сегодня.

Разработанные поправки в действующую систему налогообложения позволят в некоторых регионах в качестве базы применять рыночную стоимость объектов недвижимости уже с 2013 года. В своем интервью журналистам Эльвира Набиуллина призналась, что в настоящее время законопроект находится в такой ранней стадии своего формирования, что невозможно даже приблизительно назвать его ставки. При этом в качестве одного из важнейших этапов введения налога она назвала появление нового механизма оспаривания кадастровой стоимости земли. Во многих регионах такая возможность уже имеется и сегодня необходимо на их уровне создать специальные комиссии, чьей основной задачей станет рассмотрение различных жалоб, связанных с этим вопросом. Минэкономразвития планирует масштабно развернуть эту работу по всей России уже в следующем году.

Уверенность в успешном результате обеспечивает тот факт, что аналогичная работа уже была проведена на уровне пилотного проекта в 12 регионах страны. Тем не менее, министр считает, что до введения самого налога еще далеко. Как минимум необходимо его «тестирование» в ряде отдельно взятых субъектах федерации, до момента его общероссийского ввода в эксплуатацию. Причем о своем желании участвовать в пилотном проекте должны заявить они сами. Г-жа Набиуллина отмечает, что на сегодняшний день таких регионов насчитывается не больше десяти. В качестве инструмента, стимулирующего переход на новый налог, предполагается установить на федеральном уровне максимальную ставку налога на имущество по рыночной стоимости. Также не исключается возможность обеспечения регионам права на выбор при взимании взносов на недвижимость, как коммерческую, так и жилую.

На сегодняшний день вопрос о введении единого налога остается открытым и его рассмотрение откладывается. Как пояснил министр, это связано, в первую очередь с тем, что уже оформлены права собственности на многие объекты и на переход к новой системе потребуется дополнительное время.

x