Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Опубликовали новые поправки к Гражданскому кодексу

Совет при президенте РФ, занимающийся кодификацией и совершенствованием законодательства, вынес на рассмотрение последний проект изменений в Гражданском кодексе. Несколько дней назад этот документ был представлен на рассмотрение главе государстве.

Стоит напомнить, что работа над поправками несколько затянулась из-за возникших споров по многим из предлагаемых положений. К примеру, участники рабочего совещания по созданию Международного финансового центра выступали против чрезмерного, как они считают, правового регулирования создания и функционирования юридического лица, а также растущий правовой контроль в имущественном обороте.

Многие высказали свои возражения против участия в будущем нотариусов в жизнедеятельности хозяйствующего субъекта и обязательного удостоверения нотариусом сделок по недвижимости. Приняв всё это во внимание, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев дал поручение создать рабочую группу, которая получила название «компромиссная редакция» нового ГК РФ. Её возглавил Александр Коновалов, министр юстиции России. А в конце января документ представили президенту. Как сказал Александр Коновалов, разработчики сумели найти баланс, документ вышел достаточно сбалансированным, взвешенным и его можно смело вносить на рассмотрение в Госдуму.

"Изменения Гражданского кодекса касаются очень широкого круга вопросов,

- добавил министр юстиции. –

По многим вопросам они могут добиться значительной оптимизации гражданского оборота в стране. Это будет касаться как мер по защите добросовестности поведения всех участников гражданского процесса, облегчится защита интересов кредиторов, защита прав собственности, и, что немаловажно – в обновлённый ГК добавятся новые возможности по реализации прав собственника, владельца разными видами имуществ. Если такие поправки примут и они, пройдут свой путь и станут частью ГК РФ, то можно смело надеяться, что интересы и собственников, и инвесторов в нашей стране будут защищены значительно надёжнее, правильно и современно, чем это происходит сейчас".

В окончательной редакции поправки к Гражданскому кодексу сохранили нотариальное участие при регистрации и правовом сопровождении деятельности юридических лиц, а при сделке с недвижимым имуществом будет необходимо участие нотариуса. "Тем самым Россия первый раз за двести лет де-факто признала нотариуса неотъемлемым элементом по защите имущественного интереса собственника", - считают в Федеральной нотариальной палате.

Остаётся много вопросов, которые связывают с этими поправками. Смогут ли нотариусы принять такой оборот сделок по недвижимости? В чём будут заключаться их непосредственные обязанности и какими будут тарифы на подобные услуги?

x