Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Самозастрой в Ростове-на-Дону под особым контролем властей

На днях мэр Ростова-на-Дону подписал постановление по определению порядка выявления и пресечения фактов самовольного строительства объектов недвижимости на территории города. Данный документ также поясняет, в чьей компетенции сейчас будет рассмотрение вопросов по выявлению самозастроя: департамента имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону, департамента архитектуры и градостроительства, а также районных администраций.

В их обязанности входит чуткое реагирование на обращения граждан и своевременная проверка поступивших жалоб.

В случае подтверждения фактов самовольного строительства органы администрации города должны в 7-дневный срок направить данную информацию с копиями документов в региональную службу по государственному строительному надзору. Именно он будет рассматривать вопрос о привлечении к административной ответственности нерадивого застройщика.

В свою очередь, департамент имущественно-земельных отношений направляет в суд исковые требования о немедленном освобождении земельного участка и сносе незаконной постройки.

В случаях, когда возведение объектов капитального строительства осуществляется в зонах индивидуальных жилых застроек с нарушением исходно-разрешительной документации, либо без нее, подачу исков в суд о сносе данных объектов должны производить районные администрации.

Кроме того, органы власти в 3-дневный срок после выявления фактов незаконного возведения таких объектов должны направить инвестору (застройщику) предложение о немедленной остановке самовольного строительства. Вопрос о принятии мер по добровольному восстановлению территории и сносу решается в течение одного месяца.

x