Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Нотариальное сопровождение сделок отложено на неопределенный срок.

В первом чтении проект обновленной редакции Гражданского кодекса РФ сделал обязательным удостоверение у нотариусов совершенно всех сделок, которые касаются недвижимости. Так же на нотариусов была возложена функция передачи документов для дальнейшей регистрации сделок. Те, кто разработал эти поправки, надеялись на то, что это защитит обе стороны сделки от мошенников. Также заметно сокращалось время оформления сделки за счёт упразднения регистраторов, что сокращало одно из звеньев процесса.

Стоимость сделки хотят ограничить на уровне 1% от сделки, но не более определенной суммы.

Эта мера была принята потому, что многие граждане бывают не в состоянии выплатить такую сумму. Пока что размер суммы ограничения не разглашается. Ранее нотариальная плата была установлена строго на уровне 1% без ограничения. Исследование же показало, что с учётом стоимости бланков и работ на составление документов проекта, стоимость могла доходить до 2%. Теперь нотариусы не будут монополистами, потому что поправки второго чтения предусматривают участие нотариусов только при сделках с частными лицами.

Однако несовершенство проекта и отсутствие учёта связей с разнообразными аспектами законодательства на момент второго чтения привели к тому, что рассмотрение перенесено на неопределенный срок.

Естественно, что крупный бизнес и банки, которые часто совершают операции с недвижимостью, резко осудили эту идею.

Суть этой идеи состоит в том, чтобы возложить функции нотариальных контор на юридические отделы фирм, тем самым, избавив фирмы от излишних трат на услуги оформления. Что же касается банков, то банк-кредитор также в состоянии самостоятельно проверять ипотечные сделки, а на ошибки и противоречия законам проверка будет осуществляться посредством государственного регистратора. Однако, как отмечают эксперты уже сейчас, такая схема может приводить к существенным временным заминкам. Это может послужить толчком к снижению цен на ипотечное жильё.

Пока эти нововведения несовершенны, хотя бы потому, что в них никак не предусмотрена ответственность нотариусов перед законом,

а для улаживания недовольства сторон необходимо вывести правдоподобные суммы пороговой стоимости нотариальных услуг, что достаточно сложно урегулировать даже в течение нескольких волн правок. Представителям бизнеса сложно привыкнуть к такой реформе нотариата, а последним ничего не остаётся, кроме как согласиться с новыми правилами.

Пока что остаётся лишь ждать фиксирования всех аспектов норм в законах о нотариате.

Существует также риск того, что часть норм, которые признают спорными, могут быть вынесены из Гражданского кодекса в отраслевые законы. Чиновники утверждают, что такой порядок проведения сделок – это попытка перенять опыт Европы, где нарушений при сделках с недвижимостью в несколько раз меньше, чем в России.

x