Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Новые правила начисления налоговых вычетов

Налоговые вычеты, которыми поощряются граждане России при покупке или капитальном ремонте своих объектов жилой недвижимости скоро изменят, причём многообещающие изменения должны пройти в пользу людей, которые нуждаются в жилье. Согласно новому законопроекту, размер налогового вычета не будет зависеть от количества покупок, и будет иметь фиксированную ставку в 2 млн. рублей.

Сейчас же налоговый вычет можно получить всего на один объект в течение всей жизни одного гражданина.

Достаточно интересный ход представляет собой то, что лица, младше 18 лет также смогут пользоваться этим вычетом в случае, если жильё им будет приобретено родителями. Депутаты государственной думы предлагают эти и другие нововведения в систему налогообложения под поддержкой Правительства РФ.

Что касается кредитованных объектов жилой недвижимости, вычет при таком способе получения жилой площади будет предоставляться, но будет уменьшен на 25%.

Размер вычета на проценты, которые набегают по ипотечным кредитам, на данный момент не ограничен. Для жителей городов, где типичный кредит не менее 4000 000 рублей (процентная годовая ставка составляет 12%, а иногда и более), такие нововведения обернутся потерями. Потому что размер суммы, возвращенного подоходного налога будет не более чем 0,5 млн, а при ограничении налогового вычета в 1,5 млн. рублей вернёт не более 200 000 рублей налога на доходы физических лиц.

Заключение правительства к проекту этого нового закона сейчас выставлено на обозрение широкой общественности на сайте Минфина. До конца января проект находится на карантине, который должен выявить возможные коррупционные нарушения и устранить возможность их появления путём поправок до принятия.

Эксперты же считают, что налоговые вычеты станут новой ступенью стимуляции граждан для самостоятельного и скорейшего решения по улучшению своих жилищных условий.

Также возможен всплеск инвестирования во все виды недвижимости представителями бизнеса. Новый законопроект также имеет ряд рисков, самый существенный из которых заключается в неофициальной застройке, которая может быть использована для получения налоговых вычетов третьими лицами.

x