Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Домик Врангеля передан в частные руки

Ростовская епархия избавилась от архитектурного памятника местного значения во благо последнего, причём, не бесплатно. Речь идёт о «Домике Врангеля», в котором в своё время жил и работал будущий герой гражданской войны. Теперь памятник ожидает новая судьба, потому что,

как показывает опыт подобной передачи, в частных руках объекты реставрируются и используются, что не даёт им терять внешний вид.

Так сложилась череда событий в судьбе этого объекта, что конечным собственником была именно Епархия, поэтому все права на продажу были реализованы на законных основаниях. Опасаться о судьбе «домика Врангеля» не стоит, потому что новый хозяин не будет права на его уничтожение или же перепланировку.

Некоторые скептики уверены в том, что объект не войдёт в лучшие времена, а так и останется стоять в запустении,

потому что его сложно будет приспособить под свои нужды из-за массы нестандартных архитектурных решений. Какое-то время он был отдан под детский садик, но это продолжалось до тех пор, пока его не сняли со счетов муниципальной собственности.

Оптимальный вариант, который был бы приемлем для всех – это сделать дом музеем либо семейства Врангелей, либо Гражданской войны в целом.

Семь лет назад городская дума передала памятник Ростовской епархии в пожизненное и бесплатное использование. Это не пошло на пользу, потому как епархия просто забыла за него, разве что в прошлом году залатали крышу и поставили стеклопакеты. Работы велись с нарушениями, которых нельзя допускать на объектах такой степени значимости. Ростовская епархия сейчас ссылается на то, что при передаче им была обещана помощь, которая так и не была получена. Ремонт и реставрация – это разные вещи, причём второй вид работ намного сложнее и дороже, что не удивляет в том смысле, что Епархия не смогла сделать ничего за эти годы.

Сама Епархия уже пробовала сделать независимую оценку требуемых работ, согласно которой необходимо на восстановительные работы около 7 млн. рублей,

а на полное восстановление ровно в 10 раз больше. Латание крыши и установка стеклопакетов были вынужденной мерой, чтобы остановить дальнейшее разрушение. Капитального ремонта «Домик Врангеля» не знал уже полтора века.

Сумму в 9 млн. рублей, полученную от продажи объекта отправит на реставрацию кафедрального собора Рождества пресвятой Богородицы. Таким образом, сразу два объекта получат шанс на дальнейшую реставрацию.

x