Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

С 01 марта 2013 го не требуется регистрация договоров купли-продажи жилых помещений.

Аналитика рынка недвижимости в России теперь может сильно сбиваться. Причиной этому может стать отмена с 1 марта регистрации договоров на куплю и продажу жилых помещений. Таким образом, сделки не будет фиксированы, что сделает невозможным сбор статистической информации для наиболее точного мониторинга.

Всё меняет федеральный закон, который получил номер 302Ф3 от 1 марта 2013.

Согласно ему договор купли-продажи теперь не нужно регистрировать для жилых помещений.

Государственная регистрация теперь касается только отчуждаемых объектов при передачи прав на них. Данные об этом появились на официальном сайте Росреестра в Москве. Об этом можно судить по количеству зарегистрированных договоров на жильё. Статистика теперь сильно хромает, что может сильно сказаться на аналитике рынков недвижимости. Это может также привести к появлению недостоверной информации.

Это далеко не первый опыт получения такой искаженной статистики, на которую накладываются определенные рамки и фильтры. В 2012 году Росреестр по Москве уже включал данные от сделок по новой Москве, чем сделал невозмным сравнение данных по рынку жилой недвижимости за несколько лет.

Похоже, что статистика, как и история, теперь будет переписываться постоянно. Что самое неприятное, так это то, что кануть в лету теперь может динамика рынка. Эти новшества коснутся только аналитиков и средств массовой информации.

В соответствии с ч. 8 ст. 2 федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ при заключении договоров купли-продажи жилого помещения после 01.03.2013 их государственная регистрация не требуется.

Таким образом, с этой даты исключена "двойная" регистрация, предусматривавшая государственную регистрацию и договора купли-продажи объекта недвижимого имущества, и перехода права собственности на этот объект к покупателю.

Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость от продавца к покупателю

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Поэтому право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права от продавца (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ).

x