Email:
Пароль:

Свернуть

Онлайн недвижимость 24

СОБСТВЕННИКАМ

Если Вы решили продать, купить, сдать или снять любой объект недвижимости, Вы можете:

Ваша заявка попадет во все известные Агентства недвижимости Ростова и Ростовской области!

Сумму штрафа за самовольное занятие земли определят исходя из ее кадастровой стоимости

На сайте Минэкономразвития разместили проект федерального закона, согласно которому за самовольное занятие земель, а также использование их не по назначению будут взиматься штрафы. Их сумму планируется определять, основываясь на кадастровой стоимости участка.

Как следует из пояснительной записки, законопроект предусматривает утверждение административных штрафов в процентах от кадастровой стоимости участка.

Штрафы будут взиматься за самовольное занятие участка, нецелевое его использование, а также за неисполнение обязанностей по приведению земель в пригодное для целевого использования состояние. Также в записке поясняется, что данные изменения связаны с определением размеров штрафов, в ходе чего не учитываются характеристики земельного участка.

Например, за самовольное занятие территории, площадь которой составляет 0,06 га и 10 га могут назначить одинаковый по сумме штраф.

Помимо этого, законопроект дает определение понятию «самовольное занятие земель» и разграничивает правонарушения «нецелевое использование земель в соответствии с его категорией и разрешенным использованием» и «не использование земель, предназначенных для строительства в течение установленных сроков».

x